"Сегодня в Гродно приехали 35 многодетных женщин. Всего же в Белорусский союз женщин (БСЖ) поступило более 270 заявок от участников со всей страны. В Гродно прошел заключительный кастинг. Финалистки в конце августа выступят в республиканском туре конкурса в Минске", - рассказала помощник председателя БСЖ Елена Колодынская.
Сегодня женщины рассказывали со сцены о сокровенном: своих семьях и своей малой родине. Конкурсантки нашли для этого самые оригинальные формы и проникновенные слова. Были песни, стихи, видеосюжеты, виртуальные путешествия и искренние признания в любви.
"В конкурсе участвуют женщины из городов и отдаленных деревень, о которых, может быть, не все знают. Наши конкурсантки в своих выступлениях еще и пробуждают к ним интерес широкого круга людей", - дополнила Елена Колодынская.

Юлия Страшевская приехала в Гродно из Щучина, как она говорит, самого красивого города в мире. Она работает в детском пансионате "Васильки" и вместе с мужем воспитывает троих дочерей.
"Наши девочки все разные и все с характером, - говорит она. - Александра старшая, ей 13 лет, - творческая личность, очень хорошо рисует, посещает в школу искусств. Средняя дочка София у нас маленькая леди. Любит играть на пианино и тоже ходит в школу искусств. А младшая Анюта - настоящий сорванец, непоседа. Вот и сейчас в зале не может удержаться на одном месте. Папа наш работает на международных рейсах, мы его все очень любим и ждем".
Юлия особо отмечает государственную поддержку большим семьям, которая во многом и подвигает на многодетность. Поясняет на своем примере. Квартиру построили, вложив досрочно использованный семейный капитал. Дети пользуются льготами при оплате школьного питания, посещения кружков. Это существенно, отмечает женщина. Потому и решила участвовать в конкурсе, чтобы рассказать о своем опыте и убедить, что в Беларуси можно создавать большие семьи без страха остаться один на один с проблемами. Государство всегда подставит плечо, убеждена она.
Среди тех, кто собрался в зале Гродненского городского центра культуры, выделяется мужская четверка: папа и трое мальчишек. Все - в одинаковых майках с яркой надписью "Семья Мосевич".
"Приехали из Скиделя поддержать любимую жену, Юлию, - поясняет Павел Мосевич. - Здесь пока три наших сына, а скоро еще и дочки подойдут. У нас шестеро детей, старшие уже работают, младшие школьники. Средний сын Артем учится в Суворовском училище".
Мама-конкурсантка тем временем готовится к выступлению, но все же дополняет: "Воспитывать шестерых детей несложно. Старшие присматривают за младшими, находят общие занятия. Всем весело и интересно. Много делаем вместе. Например, летом любимое занятие - облагораживать двор. Зимой всей семьей гуляем с собакой".
Юлия Мосевич развенчивает миф о том, что многодетная мама - это только домашние хлопоты. У нее есть два хобби, и время на них находится. Она дрессирует собак и занимается на своем участке строительными работами. "Обожаю строить, - делится Юлия. - Отлично владею многими строительными инструментами. А за мной и остальные подтягиваются. Наш общий результат, например, - красивая беседка для общего отдыха".
На конкурс Мосевичи приехали с энтузиазмом. Такие вызовы сплачивают семью, считают они, учат поддерживать, помогать друг другу.
Атмосфера в зале не столько соревновательная, сколько дружелюбная, можно сказать, семейная. Каждую участницу стараются поддержать другие. Наверное, потому, что по себе знают: материнский труд заслуживает самой высокой оценки.
"Мы уже побывали во всех областях страны и можем с уверенностью сказать: наши женщины - потрясающие. Во-первых, они все красивые, очень умные, душевные. И все патриотки, искренне любящие родную Беларусь", - резюмирует Елена Колодынская.
Конкурсный этап в Гродно продолжается. Каждую область в финале представят от двух до четырех участниц. Но все они уже сегодня - настоящая краса Беларуси, говорят члены жюри.

